Loading…
Condições de Otimalidade para Problemas Multiobjetivos Irregulares
RESUMO Neste artigo, consideramos problemas de Otimização multiobjetivo com restrições de igualdade dadas na forma F ( x ) = 0, sendo F : U ⊆ R n ⟶ R m e U um aberto não vazio. Consideramos o caso em que a restrição do problema é irregular, ou seja, quando a condição de qualificação de independência...
Saved in:
Published in: | TEMA (São Carlos) 2019-12, Vol.20 (3), p.477-496 |
---|---|
Main Authors: | , , |
Format: | Article |
Language: | Portuguese |
Subjects: | |
Online Access: | Get full text |
Tags: |
Add Tag
No Tags, Be the first to tag this record!
|
Summary: | RESUMO Neste artigo, consideramos problemas de Otimização multiobjetivo com restrições de igualdade dadas na forma F ( x ) = 0, sendo F : U ⊆ R n ⟶ R m e U um aberto não vazio. Consideramos o caso em que a restrição do problema é irregular, ou seja, quando a condição de qualificação de independência linear (LICQ) não é satisfeita na solução do problema de otimização. Obtemos condições necessárias e suficientes de otimalidade no sentido da eficiência fraca e da eficiência própria para problemas multiobjetivos irregulares. Para isto, foi utilizada a Teoria da p-regularidade. |
---|---|
ISSN: | 2179-8451 |
DOI: | 10.5540/tema.2019.020.03.0477 |